Врачи Сургута спасли малыша
В Югре 11-месячный малыш случайно проглотил обычную батарейку. Родители сразу вызвали скорую помощь, и ребенка доставили в Нефтеюганскую районную больницу. Там подтвердили, что инородное тело находится в пищеводе.Малыша перевели в специализированный центр охраны материнства и детства в Сургуте. Ситуация была критической: аккумулятор диаметром 1,5 см вызвал тяжелый ожог третьей степени. Врачи срочно провели операцию — лапаротомию и гастротомию — чтобы извлечь ее. За дело взялась команда опытных специалистов: хирург Эльнур Джафаров, операционная медсестра Антонина Ярош, анестезиолог Никита Большаков.
Благодаря профессионализму медиков операция прошла успешно. Спустя месяц у ребенка не возникло осложнений. Сейчас он находится под наблюдением врачей и чувствует себя хорошо.
Как рассказали в Депздраве ХМАО, с начала года в приемном отделении Центра охраны материнства и детства приняли более 200 детей с различными инородными предметами в желудочно-кишечном тракте. Из них в 15 случаях были обнаружены батарейки, которые потребовалось срочно удалять.
«Даже безобидные предметы могут быть смертельно опасны. Не откладывайте обращение за медпомощью — каждая минута может спасти жизнь», — напомнила президент Центра Лариса Дмитриевна Белоцерковцева.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».