Фото: shedevrum.ai
Источник: Управление Роспотребнадзора по ХМАО

Самые активные кровососы обитают в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийском автономном округе сезон клещей находится в самом разгаре Специалисты регионального управления Роспотребнадзора фиксируют резкий всплеск жалоб на укусы мелких насекомых.

С начала сезона зарегистрировано 1572 обращения за медицинской помощью в двадцати двух муниципальных образованиях. Наибольшее количество присасываний — 216 — отмечено в Ханты-Мансийске, также клещи активно кусают вартовчан и жителей Кондинского района (169 и 162 обращения соответственно.

Всего за неделю кровососы усилили атаку на югорчан.

«За минувшую неделю зарегистрировано 573 присасывания, что выше предыдущей недели на 7,2%, и выше аналогичной недели 2024 года, когда было зарегистрировано 300 случаев. Удельный вес детей в возрастной структуре пострадавших от укусов клещами с начала сезона составляет 17,7%», — сообщают специалисты санитарного ведомства.

При этом среди укушенных привились лишь 22% пациентов, 33% пострадавших — дети. Экстренной профилактике подлежали 76,1% пострадавших, противоклещевой иммуноглобулин получили 98,6% из них.

Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».
Лента новостей