В Сургутском районе поймали браконьеров с поличным
Лодка, запрещенная плавная сеть и контейнер с ценной рыбой — с таким набором браконьера попались два товарища в Сургутском районе.Сотрудники транспортной полиции и природоохранных структур задержали браконьеров на реке Обь в районе Сургута. Двое мужчин на моторной лодке находились в запрещенной для судоходства зоне, чем и привлекли внимание правоохранителей. При детальном осмотре плавсредства обнаружили запрещенную 75-метровую сеть и пластиковый контейнер с рыбой. Всего 42 особи разных пород, одна из которых особо ценная — нельма. Рыбаки-нарушители оказались жителями Нижневартовска 48 и 60 лет. Разрешения на рыбалку мужчины показать не смогли, а улов объяснили, что рыбу наловили для себя.
Моторную лодку, сеть и незаконный улов полицейские изъяли. На рыбаков возбудили уголовные дела за незаконную добычу водных биологических ресурсов в группе лиц по предварительному сговору. Нарушителям грозит штраф от 500 (пятисот) тысяч до миллиона рублей, лишение свободы или выплаты в размере месячной зарплаты за период от 2 до 5 лет, без права занимать определенные должности.