Телеканал «Мегаполис» узнал о подготовке к отопительному сезону в югорском муниципалитете
«Сургутские городские тепловые сети» приступили к подготовке к отопительному сезону. За четыре месяца коммунальщикам предстоит заменить 7 километров труб, отремонтировать 22 котельные, обновить оборудование на тепловых пунктах, выполнить гидравлические испытания и промыть сети.«Приоритетность объектов определяется нормативно-эксплуатационным сроком и наличием количества функциональных отказов. У нас порядка 56 тепловых камер подлежит ремонту. Также у нас подразумевается замена семи километров сетей тепло- и водоснабжения», — рассказала телеканалу «Мегаполис» заместитель главного инженера по строительству и ремонту объектов «СГТС» Евгения Маратканова.На подготовку к отопительному сезону предприятие получило из городского и окружного бюджетов 577 миллионов рублей. Работы по замене сетей и ремонту оборудования запланированы в разных частях города.
Под реконструкцию попадают теплотрассы по Киртбая, Мира, Нефтяников, Университетской и Захарова. На последнем объекте работы уже начались. Участок магистрали отвечает за подачу тепла и горячей воды для пятнадцати жилых высоток и двух спортивных центров.
За последние семь лет здесь зарегистрировано два функциональных отказа.
«Возникновение данных внештатных ситуаций обусловлено особо неблагоприятными условиями эксплуатации, а именно наличием высокого уровня грунтовых вод., что привело к образованию местной язвенной коррозии преимущественно в нижней части трубы и частичному повреждению оборудования», — заявил «Мегаполису» заместитель главного инженера по сетевому хозяйству «СГТС» Юрий Стариков.Обновить коммунальные сети на Захарова и Университетской планируется до середины сентября. Завершить все работы по подготовке к осенне-зимнему периоду запланировано до 8 октября.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».