В Югре проходит фестиваль «Креативная энергия»
В Сургуте стартовал фестиваль «Креативная энергия». Горожане учатся фотографировать, создавать мультфильмы, работать с звукозаписывающей аппаратурой, снимать, делегировать рутину искусственному интеллекту.«Мы спорили на эту тему много раз. Заменит ли нейросеть фотографа? Я вывел такую формулу: фотографа заменит не нейросеть, а заменит фотограф, умеющий работать с нейросетью. Нужны ли какие-то врожденные данные, чтобы стать хорошим фотографом? Данные всегда нужны.
Вопрос в том, что хорошим фотографом или спортсменом становятся не всегда самые талантливые, а самые упертые. Талант помноженный на упертость, на ремесло, тогда получаются шедевры», — считает один из спикеров, фотограф из Новокузнецка Олег Ермолов.
Всего в мастер-классах примут участие четыре приглашенных эксперта. Каждый — спец в своем направлении. Главное — умеют передавать знания. Публика разновозрастная.
Авторы проекта — педагоги детской школы искусств № 1. Идея провести серию мастер-классов зародилась несколько лет назад. Средства на оплату экспертов получили через инициативное бюджетирование. Отправили заявку в администрацию, там проверили документы, общественники и депутаты поддержали концепт. Стоимость «Креативной энергии» — чуть более трех миллионов рублей.
«Нам все диктует жизнь. Как только мы вошли в пандемию, пришла необходимость владения определенными технологиями. Чем более продвинутыми, тем лучше. Важно суметь в этих предлагаемых условиях себя позиционировать. И учебные заведения не остались в стороне.
Вы знаете, сколько было дебатов по поводу учебных процессов в этот период. И эта потребность реализации себя через современные технологии, своего творческого потенциала, она просто на поверхности лежала», — говорит директор Римма Поздеева.
В рамках инициативного бюджетирования участниками проекта являются лица, достигшие 16 лет. Поэтому у молодежи есть возможность выдвигать свои идеи и получать поддержку от администрации.
«Мы тоже стараемся всячески популяризировать данное направление. В этом году с коллегами проводили мастер-класс, где рассказывали ребятам о данной возможности, о том как оформить проект, консультировали их», — отметила а директор департамента финансов администрации Сургута Маргарита Новикова.
Фестиваль «Креативная энергия» завершится в конце 2025 года. Участники представят свои работы. Мастер-классы уже посетили около 100 человек.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».