На студенческом чемпионате в Сочи югорчане представили уникальный проект
Учащиеся Югорского госуниверситета стали победителями четвертого студенческого чемпионата «История будущего-2024», который прошел в Сочи. В мероприятии приняли участие команды из пяти стран и 16 городов России. Проекту студентов из Югры «Виртуальные исследователи» жюри присудило второе место.Идея авторов состоит в том, чтобы богатое историческое, культурное, этнографическое и природное наследие Приполярного Урала сделать доступным каждому. А помочь в этом должен виртуальный музей «Горная Югра», который создают ребята в сотрудничестве с ханты-мансийским музеем геологии, нефти и газа.
Участвуя в лекциях, мастер-классах и круглых столах с экспертами, ребята готовились к финальной презентации. В процессе периодически возникали технические проблемы, но их смогли решить. Об этом студенты рассказали в телеграм-канале проекта. Победа на чемпионате даст им возможность и дальше совершенствовать свой проект — за второе место каждый участник получает 50 тысяч рублей на развитие и реализацию идеи.
Глобальный план команды из Югры — закончить работу над сайтом и в будущем создать вселенную виртуальных музеев страны.
Последние новости ХМАО - Югры — на сайте телеканала «Мегаполис».